Zori

| miguel.torres@TVboricuaUSA.com



El programa local "Raymond y sus amigos" (Telemundo) fue lo más visto ayer martes, según datos suministrados por la firma Nielsen.

El espacio, producido por Tony Mojena, y que tuvo como invitado anoche al Gran Combo de Puerto Rico y al Lcdo. Mario Moczó (abogado de ´El Manco´), promedió de 8:00 p.m. a 10:00 p.m., 25.7 puntos en Hogares y 14.2 en Mujeres 18-49.  Cabe destacar que de 9:00 p.m. a 9:45 p.m. se mantuvo por encima de los 28 puntos teniendo su pico a las 9:15 p.m. al sumar 30.7 puntos.

Por otra parte, el sexo -y último- juego de la serie final del Baloncesto Superior Nacional, transmitido anoche por WAPA 2 Deportes, promedió aproximadamente, de 8:00 p.m. a 11:00 p.m., 7.6 puntos en Hogares y 4.6 en Mujeres 18-49. En Hombres 18-49, mientras tanto, sumó 5.1 puntos.

El juego decisivo, que tuvo como campeón a los Capitanes de Arecibo, quedó en tercer lugar en su horario, ganándole en audiencia a Univisión Puerto Rico desde las 9 de la noche.

Mira los ratings del martes 14 de junio de 2016, de 5:00 p.m. a 11:30 de la noche, según Nielsen.

Horario | Canal HH W 18-49 Programa
De 5:00 p.m. a 6:00 p.m.
1. WAPA 21.4   7.1 Noticentro
2. Telemundo 17.9   5.9 Telenoticias
3. Univisión   3.9   2.9 La Rosa de Guadalupe
De 6:00 p.m. a 7:00 p.m.
1. WAPA 22.4   8.6 Lo sé todo
2. Telemundo 15.9   5.3 Dando Candela
3. Univisión   4.2   2.6 Los seis de la tarde
De 7:00 p.m. a 8:00 p.m.
1. WAPA 20.6   7.3 Función Estelar: Chinese Zodiac
2. Telemundo 19.1   7.4 Caso Cerrado: Edición Estelar
3. Univisión   6.5   4.4 Los 10 Mandamientos
De 8:00 p.m. a 9:00 p.m.
1. Telemundo 23.3 12.8 Raymond y sus amigos
2. WAPA 18.2   7.0 Función Estelar: Chinese Zodiac
3. Univisión
4. WAPA 2 Deportes
  7.3
  4.8
  4.8
  2.9
Los 10 Mandamientos
BSN: Serie Final (juego #6)
De 9:00 p.m. a 10:00 p.m.
1. Telemundo 28.0 15.5 Raymond y sus amigos
2. WAPA
3. WAPA 2 Deportes
13.3
  7.9
  7.1
  4.4
Función Estelar | La Esclava Blanca
BSN: Serie Final (juego #6)
4. Univisión   3.2   1.6 La Noche Encima: Edición Especial
De 10:00 p.m. a 10:30 p.m.
1. Telemundo 26.8 11.9 RYSA | Orlando: Recordando a las víctimas
2. WAPA
3. WAPA 2 Deportes
12.0
  9.8
  5.6
  6.7
La Esclava Blanca
BSN: Serie Final (juego #6)
4. Univisión   1.8   1.7 Copa América 2016: Argentina vs. Bolivia
De 10:30 p.m. a 11:00 p.m.
1. Telemundo 20.2   9.2 Orlando: Recordando a las víctimas
2. WAPA
3. WAPA 2 Deportes
11.5
10.7
  4.8
  6.1
La Esclava Blanca
BSN: Serie Final (juego #6)
4. Univisión   1.8   1.5 Copa América 2016: Argentina vs. Bolivia
De 11:00 p.m. a 11:30 p.m.
1. WAPA 15.0   4.6 Noticentro
2. Telemundo
3. WAPA 2 Deportes
14.4
  2.9
  5.8
  2.3
Alexandra De Noche
MLB Lunes (repetición)
4. Univisión   1.7   1.2 Copa América 2016: Argentina vs. Bolivia

Publicar un comentario Disqus

 
Arriba