Zori

| miguel.torres@TVboricuaUSA.com



El programa local "Raymond y sus amigos", producido por Tony Mojena para Telemundo, fue lo más visto ayer martes al promediar 24.8 puntos en Hogares y 14.6 en Mujeres 18-49, de 8:00 p.m. a 10:00 p.m., según Nielsen.

Otro programa de Telemundo que también marcó bien fue el especial de Telenoticias "Y ahora, ¿quién mató a Lorenzo?" que salió al aire después de RYSA y acumuló 24.8 puntos en Hogares y 12.7 en Mujeres 18-49.

Mientras, la teleserie colombiana "La Esclava Blanca" sumó de 9:00 p.m. a 11:00 p.m., por Wapa TV, 11.7 puntos en Hogares y 7.3 en Mujeres 18-49, siendo uno de sus marcas más bajas en ese horario.

En otros temas, el juego #2 de la Serie Final del Baloncesto Superior Nacional, Bayamón en Arecibo, y que emitió WAPA 2 Deportes anoche desde las 8:00 p.m., le ganó a Univisión Puerto Rico de 9:00 p.m. a 11:00 p.m. en Hogares y de 10:00 p.m. a 11:00 p.m. en Mujeres 18-49.

Este último canal transmitió una edición especial del programa local "La Noche Encima" a las 9:00 p.m. seguido por la Copa América 2016.

Mira los ratings del martes 7 de junio de 2016, según Nielsen. ¡De 5:00 p.m. a 11:30 de la noche!

Horario | Canal HH W 18-49 Programa
De 5:00 p.m. a 6:00 p.m.
1. WAPA 22.2   8.2 Noticentro
2. Telemundo 21.8   9.0 Telenoticias
3. Univisión   5.2   4.4 La Rosa de Guadalupe
De 6:00 p.m. a 7:00 p.m.
1. WAPA 22.3   7.3 Lo sé todo
2. Telemundo 19.3   9.0 Dando Candela
3. Univisión   6.5   4.3 Los seis de la tarde
De 7:00 p.m. a 8:00 p.m.
1. Telemundo 19.1   7.6 Caso Cerrado: Edición Estelar
2. WAPA 17.9   7.3 Función Estelar
3. Univisión   8.4   6.2 Los 10 Mandamientos
De 8:00 p.m. a 9:00 p.m.
1. Telemundo 24.3 13.0 Raymond y sus amigos
2. WAPA 16.4   7.8 Función Estelar
3. Univisión
4. WAPA 2 Deportes
  8.3
  2.1
  6.4
  1.4 
Los 10 Mandamientos
BSN: Serie Final (Bayamón en Arecibo)
De 9:00 p.m. a 10:00 p.m.
1. Telemundo 25.2 16.1 Raymond y sus amigos
2. WAPA
3. WAPA 2 Deportes
11.8
  5.3
  7.5
  2.5
La Esclava Blanca
BSN: Serie Final (Bayamón en Arecibo)
4. Univisión   3.6   3.0 La Noche Encima: Especial Copa América
De 10:00 p.m. a 10:30 p.m.
1. Telemundo 24.8 12.7 Y ahora, ¿Quién mató a Lorenzo?
2. WAPA
3. WAPA 2 Deportes
10.8
  5.2
  6.7
  4.0
La Esclava Blanca
BSN: Serie Final (Bayamón en Arecibo)
4. Univisión   1.3   1.7 Copa América 2016: Colombia vs. Paraguay
De 10:30 p.m. a 11:00 p.m.
1. Telemundo 18.0   6.7 Telenoticias
2. WAPA
3. WAPA 2 Deportes
12.4
  4.9
  7.5
  4.2
La Esclava Blanca
BSN: Serie Final (Bayamón en Arecibo)
4. Univisión   1.7   3.0 Copa América 2016: Colombia vs. Paraguay
De 11:00 p.m. a 11:30 p.m.
1. WAPA 14.1   7.0 Noticentro
2. Telemundo 10.5   4.3 Alexandra De Noche
3. Univisión   1.7   2.2 Copa América 2016: Colombia vs. Paraguay

Publicar un comentario Disqus

 
Arriba