La noche del domingo, se celebró en el puerto de Acapulco en México la tan esperada noche de ¨Premios TV y Novelas 2013¨, donde se estarían premiando a las telenovelas emitidas el año pasado por el Canal de las Estrellas y, en esta ocasión, por primera vez en la historia, se mostraría el voto del jurado en vivo. ¡Sin trucos, sin maquillaje!

La gala, que se emitió en vivo en México y con dos horas de diferido en los Estados Unidos y Puerto Rico por Univisión, premio a la ¨Mejor Telenovela¨ así como al ¨Mejor Actor¨ y a la ¨Mejor Actriz¨, entre otros importantes premios.  ¿Quiénes fueron los ganadores de la noche? ¡Vean la lista oficial a continuación...!

Los ganadores en cada categoría son los señalados en rojo:
  • Mejor Telenovela
    • ¨Corona de Lágrimas¨
    • ¨Abismo de Pasión¨
    • ¨Amor Bravío¨
    • ¨Por ella soy Eva¨
  • Mejor Actriz Protagónica
    • Zuria Vega por ¨Un refugio para el amor¨
    • Angelique Boyer por ¨Abismo de Pasión¨
    • Victoria Ruffo por ¨Corona de Lágrimas¨
    • Lucero por ¨Por ella soy Eva¨
  • Mejor Actor Protagónico
    • Cristian de la Fuente por ¨Amor Bravío¨
    • David Zepeda por ¨Abismo de Pasión¨
    • Gabriel Soto por ¨Un refugio para el amor¨
    • Jaime Camil por ¨Por ella soy Eva¨
  • Mejor Actriz Antagónica
    • Leticia Calderón por ¨Amor Bravío¨
    • Sabine Moussier por ¨Abismo de Pasión¨
    • Mariana Seoane por ¨Por ella soy Eva¨
  • Mejor Actor Antagónico
    • Salvador Zerboni por ¨Abismo de Pasión¨
    • Marcelo Córdoba por ¨Por ella soy Eva¨
    • César Évora por ¨Amor Bravío¨
  • Mejor Actriz Juvenil
    • Esmeralda Pimentel por ¨Cachito de Cielo¨
    • Livia Brito por ¨Abismo de Pasión¨
    • Mariana Van Rankin por ¨Amor Bravío¨
  • Mejor Actor Juvenil
    • Pablo Lyle por ¨Cachito de Cielo¨
    • Ferdinando Valencia por ¨Por ella soy Eva¨
    • Eddy Villard por ¨Amor Bravío¨
  • Mejor Primera Actriz
    • Helena Rojo por ¨Por ella soy Eva¨
    • Blanca Guerra por ¨Abismo de Pasión¨
    • Raquel Olmedo por ¨Abismo de Pasión¨
  • Mejor Primer Actor
    • Alejandro Camacho por ¨Abismo de Pasión¨
    • José Elías Moreno por ¨Amor Bravío¨
    • Manuel Ojeda por ¨Por ella soy Eva¨
  • Revelación Femenina
    • Tania Lizardo por ¨Un refugio para el amor¨
    • Cassandra Sánchez por ¨Corona de Lágrimas¨
    • Esmeralda Pimentel por ¨Abismo de Pasión¨
    • Sofía Castro por ¨Cachito de Cielo¨
  • Revelación Masculina
    • Alberto Agnesi por ¨Abismo de Pasión¨
    • Axel Ricco por ¨Corona de Lágrimas¨
    • Eric Díaz por ¨Un refugio para el amor¨
  • Mejor Actriz de Reparto
    • Laura Carmine por ¨Amor Bravío¨
    • Raquel Olmedo por ¨Abismo de Pasión¨
    • Tiaré Scanda por ¨Por ella soy Eva¨
  • Mejor Actor de Reparto
    • Pablo Valentín por ¨Por ella soy Eva¨
    • Flavio Medina por ¨Amor Bravío¨
    • Eric del Castillo por ¨Abismo de Pasión¨
  • Actriz Co-Estelar
    • Patricia Navidad por ¨Por ella soy Eva¨
    • África Zavala por ¨Corona de Lágrimas¨
    • Eugenia Cauduro por ¨Abismo de Pasión¨
  • Actor Co-Estelar
    • Francisco Gattorno por ¨Abismo de Pasión¨
    • Brandon Peniche por ¨Un refugio para el amor¨
    • Jesús Ochoa por ¨Por ella soy Eva¨
  • Mejor Tema Musical
    • Cuando manda el Corazón (¨Amor Bravío¨)
    • Corona de Lágrimas (¨Corona de Lágrimas¨)
    • Solo un suspiro (¨Abismo de Pasión¨)
  • Mejor Director de Escena
    • ¨Abismo de Pasión¨ - Sergio Cataño (foro) y Claudio Reyes (locación)
    • ¨Por ella soy Eva¨ - Benjamín Cann (foro) y Rodrigo Zaunbos (locación)
    • ¨Corona de Lágrimas¨ - Juan Carlos Muñoz (foro) y Alex Gamboa (locación)
  • Mejor Guión o Adaptación
    • ¨Abismo de Pasión¨ - Juan Carlos Alcalá y Fermín Zúñiga
    • ¨Amor Bravío¨ - Martha Carillo, Cristina García, Denisse Phiffer
    • ¨Por ella soy Eva¨ - Pedro Rodríguez, Alejandra Romero y Humberto Robles
Además de los ganadores en las distintas categorías de telenovelas, los ¨Premios TV y Novelas¨ otorgaron galardones al:

  • Mejor Programa de TV Restringida
    • Susana Adicción
  • Mejor Serie
    • Héroes del Norte
  • Mejor Programa de Entretenimiento
    • La Rosa de Guadalupe
  • Mejor Programa Especial
    • Festival Acapulco
  • Mejor Programa de Concursos
    • La Voz... México 2
  • Mejor Programa de Variedades
    • HOY, bajo la producción de Carmen Armendariz
  • 20 años de Trayectoria
    • Raúl ´El Gordo´ de Molina (¨El Gordo y la Flaca¨)
  • Premio Especial por 15 años al aire
    • Despierta América (Univisión)
  • Premio a Trayectoria, Por una vida de Telenovela
    • Jacqueline Andere
  • Reconocimiento por Trayectoria Artística
    • Lucero
OPINA: ¿Están de acuerdo con los ganadores en cada una de las categorías?


Síguenos en twitter para +Ratings, +Vídeos, +Fotos, +Info, +Exclusivas 

Publicar un comentario Disqus

 
Arriba